Гигиена ресторанного бизнеса

1247 просмотров

За последние 20 лет в России получил широкое распространение ресторанный бизнес. При этом
появилась новая техника, изменилась технология приготовления
пищи, влияние которой на здоровье работников не изучено.
 

Современный потребитель в настоящее время имеет возможность выбора кухни на любой вкус: итальянской, испанской, немецкой, китайской, русской и др.
Внедрение новых технологий производства пищевых продуктов, применение в производстве ранее не использовавшихся видов
сырья и пищевых добавок, делают актуальной проблему своевременной разработки гигиенических и медико-профилактических мероприятий, исключающих неблагоприятное влияние вредных и опасных производственно-профессиональных факторов на здоровье работающих (Шевченко Ю.А., 2000; Онищенко Г.Г., Белова Л.В., 2001,2002; Квартовкина Л.К., 2004; Рахманин Ю.А., 2005.)
 

В исследованиях Баранова А.А., Волковой З.А., 1995 Измерова Н.Ф. с соавт., 1998; Артамоновой В.Г. с соавт., 2000; и др., отмечается, что работники пищевых предприятий, а это в основном женщины, подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, социально-бытовых факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции (менструальную, детородную), что может способствовать возникновению производственно обусловленных заболеваний. Это свидетельствует о необходимости изучения условий трудовой деятельности женщин, занятых на многочисленных и разнообразных по технологиям пищевых предприятий малого
бизнеса, где вопросы гигиены труда, охраны здоровья работающих изучены недостаточно полно.


Прикрепленные файлы:

Скачать документ