Вторая Всероссийская научно-практическая конференция

3466 просмотров

3 марта 2020 года в Казани состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Школа эпидемиологов: теоретические и прикладные аспекты эпидемиологии».

Цель конференции: информирование специалистов отрасли о развитии профилактических направлений видов медицинской деятельности, организации эпидемиологического надзора и осуществлении контроля за инфекционными процессами, аспектах профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, развитие мультидисциплинарного подхода и выработка совместного алгоритма действий по предупреждению инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи с использованием риск-ориентированных технологий.

Актуальность темы: Обеспечение качества и безопасности медицинской помощи определено в качестве приоритетной задачи отечественного здравоохранения. Важнейшим компонентом этой деятельности является обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской помощи. Проблема контроля за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, не теряет своей актуальности, а решение ее требует заинтересованности и координации деятельности специалистов разного профиля

В работе конференции приняли участие более 400  ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Набережных Челнов и др.

Организаторами конференции выступили:

• Министерство здравоохранения Республики Татарстан;

• Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ;

• Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан;

• Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НП «НАСКИ»);

• КГМА ― филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Наш сотрудник принял участия в этой конференции в качестве лектора.